Куда пойти учиться?

Согласно поисковой Интернет статистике вопрос "куда пойти учиться?" за месяц задают себе около 36 тысяч людей. Куда пойти учиться после 9 класса не знают около 9 тысяч выпускников, а желающих пойти учиться после 11 класса прибывает по 4,5 тысячи в месяц.

Мы обобщили информацию по этому вопросу и в этой статье дадим вам чёткие рекомендации для того, чтоб вы  могли решить куда же всё-таки вам пойти учиться, на что обращать внимание при выборе вуза и какое образование  для вас будет предпочтительней.

Во-первых, школьники должны чётко уяснить для себя, что у них есть два пути:
 - закончить школу и пойти учиться после 11 класса в ВУЗ
 - закончить 9 классов и пойти учиться в училище, техникум, колледж или лицей.

Конечно, хочется иметь свои деньги, быть независимым от родителей в этом плане, свободно сводить свою  любовь в кафе или кино, получить права или купить мотоцикл... Да мало ли чего хочется нам в юные годы! Но  стоит понимать, что деньги в этом случае мы будем зарабатывать на низкооплачиваемой работе, на работе,  которая не требует профессиональных знаний и навыков, т.к. у школьника этих знаний и навыков нет. Не думайте,  что проблема безработицы в нашей стране не коснётся вас. Многие, имея образование и стаж работы являются  безработными, т.к. найти хорошую работу в нашей стране сложно.

Так куда же всё-таки пойти учится? - повторно зададите вы свой вопрос. Отвечаем: есть два варианта – быстро выучиться и получить простую специальность или долго но качественно учиться и добиваться престижной записи в престижном дипломе, а со временем и в трудовой книжке. Выбор остаётся за вами, но давайте разберёмся с сильными и слабыми сторонами каждого пути.

Итак, если мы пойдём учиться после 9-ого класса, то

- легче поступим в училище, техникум, колледж или лицей, нежели в ВУЗ;
- получим значительно более упрощённый процесс обучения нежели в ВУЗе;
- сэкономим два года жизни;
- через 4 года обучения мы сможем идти работать по специальности на полный рабочий день (т.е. с 18-19 лет);
- трудоустроившись и закончив училище, техникум, колледж или лицей сможем подать документы в вуз на заочную форму обучения и таким образом получить два диплома, параллельно работая.
- не так накладно будет платить за обучение как в ВУЗе (если не поступим на бюджет)

- получим меньше знаний по специальности, чем в вузе (и в училище, и в вузе учат бухгалтеров, но уровень знаний несоизмеримо различный);
- получим не престижный диплом (по сравнению с ВУЗом);
- с дипломом училища вы быстрее устроитесь на работу, но сам процесс поиска будет дольше (юный возраст, отсутствие стажа, диплом 1-2 уровня аккредитации);
- не сможем подрабатывать пока не закончим училище, техникум, колледж или лицей, т.к. система посещения тут жёстче, нежели в ВУЗе, где многие студенты начинают подрабатывать уже на 3-4 курсе.

Оцените сильные и слабые стороны этих вариантов исходя из ваших жизненных приоритетов и ситуации, выберите подходящий вам вариант ориентируясь на свои цели на будущее. Хотите побыстрее стать независимым – и поступайте в училище. Хотите получить качественный уровень подготовки и в будущем устроиться на более престижную работу - идите в ВУЗ.

В ситуации, когда нет денег платить за обучение вопрос "куда пойти учиться?" приобретает иные варианты ответа. К примеру, вы можете пойти учиться после 9 класса и соответственно скорее начать зарабатывать, откладывая себе на заочную учёбу в ВУЗе.

В любом случае, не старайтесь решить куда пойти учиться самостоятельно. Обязательно выслушайте мнение родителей, посоветуйтесь со старшими друзьями. Определите для себя, чем вы хотите зарабатывать в жизни: тем что выше шеи или ниже её. Не ищите лёгкие пути - они не ведут к процветанию. Не расслабляйтесь в самом начале жизни, когда надо работать, работать и ещё раз работать, чтоб стать успешным! Расслабленность в учебе неминуемо скажется на дальнейших амбициозных планах и неизменно поставит под сомнение их осуществление.

Но с другой стороны, если вы хотите побыстрее пойти на работу и получать зарплату на нормальной, не студенческой работе, если у вас в школе были плохие оценки и вам просто нужен диплом, если ваша семья не сможет на данный момент платить за ваше обучение и давать вам деньги на проживание во время учебы в другом городе, если вы хотите работать на простой не квалифицированной работе - вам лучше идти учиться после 9 класса.

материалы с сайта http://studportal.net

«  Сентябрь 2017  »