О поступлении

Актуальная консультация для вас и ваших детей

Ваше решение достойно уважения и поддержки, если вы действительно решили, получить серьёзное первое или второе профессиональное образование. И будьте уверены: решение учиться- замечательное решение. Давно известно, что все ошибки на работе и в семье, в отношениях с друзьями и другими людьми- от незнания. Итак, учиться дальше- это ваш новый проект.

Специальность
Практически любая специальность может позволить вам осуществить достойную жизнь, удачную карьеру. Вы слесарь, теплотехник, каменщик, парикмахер, штукатур, менеджер, экономист, юрист, педагог- в каждой профессии можно стать настоящим профессионалом, успешным, благополучным, счастливым человеком. Все в ваших руках! Поэтому самое первое - подумайте: где и кем, с какими новыми качествами вы видите себя после учебы, подумав при этом о том, насколько востребована ваша специальность и где вы будете искать себе применение. Чтобы добиться хороших результатов, всегда полезно знать- зачем? Отсюда и выбор.

Государственный или негосударственный?
Все учебные заведения в России равны перед законом. Все для осуществления образовательной деятельности должны иметь соответствующую лицензию, а при наличии государственной аккредитации выдают государственные дипломы.
Если это ваше первое среднее или высшее профессиональное образование, у вас есть шанс получить его бесплатно в государственном учебном заведении. Непосредственно платное обучение вы найдете и в муниципальных, и в негосударственных техникумах, колледжах и институтах.

Сегодня возможны следующие уровни высшего образования:
-"бакалавр" - очное обучение продлится 4 года;
-"дипломированный специалист" - очное обучение не короче 5 лет;
-"магистр" - эту степень вы получите, проучившись еще два года после диплома бакалавра (не менее чем 6 лет)
И возможны следующие уровни среднего профессионального образования.
-"базовый" - очное обучение при поступлении после 9 класса продлится 3 года С аттестатом о  полном (общем) образовании - 2 года.
-"повышенный" (предполагает углубленную подготовку по какому - либо направлению). Здесь обучение будет на 1 год длиннее , чем на "базовом" уровне.
Теперь подумайте, посоветуйтесь с родителями, что устроит вашего работодателя, что нужно вам?

Продолжительность обучения
 Сроки уже указаны, но если вы результатами учебы докажете, что можете осваивать учебный материал быстрее, вам могут разрешить обучение по индивидуальному плану. Количество дисциплин, которое необходимо сдать в соответствии с государственным стандартом для получения диплома, останется тем же.

Выбор учебного заведения
 Посмотрите - что ближе, удобнее, интереснее, приемлемо по стоимости услуг. Помните, что главное при выборе не красивые рекламные обещания учебного заведения, а то, что они на самом деле означают, что за ними стоит : хорошие преподаватели, обеспеченность учебными материалами, грамотные методики обучения, отношение к студентам, возможность совершенствоваться, действительно стать умнее и успешнее.

Приемная комиссия
 Сначала позвоните в приемную комиссию выбранного учебного заведения и выясните, с чем явиться, какие испытания предстоят.
 В приемной комиссии вас должны ознакомить с уставом, положением, лицензией, свидетельством о государственной аккредитации, правилами приема, договором на обучение, ответить на все вопросы, показать, в каких условиях вы будете учиться.

УЧИТЕСЬ СЕГОДНЯ! Выполняйте правила приема, поступайте. Ваш учебный год в любом случае начнется 1 сентября. Но не теряйте время. учитесь сегодня, читайте, осваивайте выбранную специальность всеми способами. Вы должны научиться выделять время на учебу, проявить силу воли, довести дело до конца.

УЧИТЕСЬ! И ВСЕ У ВАС В ЖИЗНИ ПОЛУЧИТСЯ!

«  Июль 2017  »