Обязанности лицеистов

Обучающийся Лицея №9 обязан:

- добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

- выполнять требования Устава Лицея №9, правил внутреннего распорядка, положения о школьной форме и иных локальных нормативных актов Лицея №9 по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

- заботиться о сохранении и укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

- уважать права, честь и достоинство других обучающихся и работников Лицея №9, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

- быть дисциплинированным, поддерживать общественный порядок в Лицее №9, не курить, не употреблять токсические и наркотические вещества, спиртные напитки;

- бережно относиться к имуществу Лицея. Иные обязанности обучающихся устанавливаются действующим законодательством РФ и договором об образовании.

4.9. Дисциплина в Лицее №9 поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических и иных работников. Применение методов физического и (или) психического воздействия по отношению к обучающимся не допускается.

4.10. За неисполнение или нарушение настоящего Устава, правил внутреннего распорядка Лицея №9 и иных локальных нормативных актов Лицея №9 по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания – замечание, выговор, отчисление из Лицея №9.

4.11. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

4.12. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска.

4.13. При выборе меры дисциплинарного взыскания Лицей №9 учитывает тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение Совета министров обучающихся Лицея, общелицейского родительского Комитета.

4.14. По решению Педагогического Совета Лицея №9 за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, допускается применение отчисления из Лицея №9 несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в Лицее №9 оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Лицея №9, а также нормальное функционирование Лицея №9.

«  Июль 2017  »