Социально-психологическое тестирование обучающихся 9-11 классов

В соответствии с приказом департамента Кировской области от 28.12.2015г №5-1165 «Об утверждении плана мероприятий по организации социально-психологического тестирования обучающихся в муниципальных и областных государственных общеобразовательных организациях и областных государственных профессиональных образовательных организациях Кировской области в 2016 году»  в нашей школе в период с 24 февраля по 5 марта 2016 года проводится социально-психологическое тестирование обучающихся 9-11 классов.

Цель: раннее выявление немедицинского потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ.

В качестве инструментария тестирования используется модифицированный опросник «Исходная оценка наркотизации» Г.В. Латышева. Подросткам предлагается ответить на 80 вопросов опросника.

Тестирование проводится на основе нижеследующих принципов.

Анонимность. Исследование носит анонимный характер. Из индивидуальных данных подростки отмечают только свой пол и возраст.

Добровольность. Тестирование проводится только с письменного согласия родителей (законных представителей) обучающихся в возрасте до 15 лет и с письменного согласия самих обучающихся в возрасте 15 лет и старше.

Ценность мнения каждого респондента. В инструкции к тестированию подчеркивается важность личного мнения каждого подростка и необходимость ответов, исходящих из собственных представлений о данной проблеме. Также отмечается необходимость независимой оценки без вариантов совместного обсуждения между участниками исследования.

Обработка результатов тестирования на базе образовательной организации не предполагается. Индивидуальные бланки обучающихся упаковываются в доставочный пакет сразу после проведения процедуры тестирования и передаются в КОГАУ «Центр оценки качества образования»
для сканирования и обработки.

Не предполагается анализировать индивидуальные результаты тестирования по каждому обучающемуся. Итогом тестирования будут сведения (тенденции) о факторах риска на уровне образовательной организации, административно-территориальной единицы Кировской области, региона в целом.

«  Июль 2017  »