Советы психологов

Восемь нельзя, которые помогут вам и вашим детям в сложных жизненных ситуациях:

1. Не впадайте в панику или истерику при возникновении беды, демонстрируйте конструктивный подход к решению проблемы и умение владеть собственным эмоциональным состоянием;
  2. Не кричите и не воздействуйте физически на подростка. Уважайте его личность и не переступайте границы. Благодаря такой форме научения (через наблюдение за поведенческими реакциями значимых взрослых) в потенциально опасной ситуации у вашего ребенка будет возможность противостоять групповому давлению.
  3. Не поддавайтесь на шантаж. Придерживайтесь избранной линии поведения.
  4. Не откладывайте визит к специалисту (психологу, врачу).
  5. Не делайте, не решайте за ребенка то, что решить и сделать должен он сам. Подростку необходимо столкнуться с неприятными последствиями своих поступков, чтобы научиться отвечать за принятое им самим решение.
  6. Не давайте денег больше необходимого минимума.
  7. Не критикуйте понапрасну. Если вы не согласны, выскажите свое мнение ненавязчиво, аргументировано и твердо.
  8. Не будьте занудой, многочасовые разговоры о наркотиках, нравоучительные беседы бесполезны и могут дать только обратный эффект.

Есть несколько несложных, но надежных правил для родителей, которые позволят им не потерять контакт с подростком и удержать его от опасных экспериментов:

1. Чаще беседуйте со своим ребенком на самые разные темы, цените его мнение,
  2. Помните, что забота это не только создание материального благополучия, а любовь - не сиюминутное выполнение всех требований вашего подростка. Не подменяйте эти понятия!
  3. Для вашего подростка самым главным является время, проведенное вместе с вами.

Попытайтесь так организовать досуг ребенка, чтобы у него оставалось, как можно     меньше свободного времени (посещение музеев, театров, кружков, спортивных секций, музыкальных и художественных школ и т.п.),

1. Вникайте в дела ваших детей, в их увлечения, не отдаляйтесь от ваших взрослеющих детей.
  2. Любите своего подростка безусловной любовью,  просто потому, что он у вас есть и сейчас рядом с вами.
  3. Будьте примером здорового образа жизни.

Уважаемые родители, старайтесь использовать каждую свободную минуту для общения со своим ребенком. Это позволит вам на долгие годы сохранить теплые, доверительные отношения, основанные на искренности, взаимном уважении и доверии.

Помните:

«Долог путь поучения, краток путь примера».

Желаем Вам удачи на сложном пути воспитания гармоничной и целеустремленной личности, свободной от патологических зависимостей!

Советы родителям школьников

1. Воодушевите ребенка на рассказ о своих школьных делах.

2. Не ограничивайте свой интерес обычными вопросами типа: «Как прошел твой день в школе?»

3. Запоминайте отдельные имена, события и детали, о которых ребенок сообщает вам. Обязательно спрашивайте вашего ребенка о его одноклассниках, делах в классе, школьных предметах, педагогах.

4. Не связывайте оценки за успеваемость со своей системой наказаний и поощрений.

5. Ребенок должен расценивать свою хорошую успеваемость как награду, а неуспеваемость - как наказание. Постарайтесь, насколько возможно, не устанавливать наказаний и поощрений: например, ты на полчаса больше можешь . посмотреть телевизор за хорошие отметки, а на полчаса меньше - за плохие. Такие правила сами по себе могут привести к эмоциональным проблемам.

6. Помогайте ребенку выполнять домашние задания, но не делайте их сами.

7. Установите вместе с ребенком специальное время, когда нужно выполнять домашние задания и следите за выполнением этих установок. Это поможет вам сформировать хорошие привычки к обучению.

8. Помогите ребенку почувствовать интерес к тому, что преподают в школе.

9. Выясните, что вообще интересует вашего ребенка, а затем установите связь между его интересами и предметами, изучаемыми в школе. Например, любовь ребенка к фильмам можно превратить в стремление читать книги, подарив книгу, по которой поставлен понравившийся фильм.

10. Ищите любые возможности, чтобы ребенок мог применить свои знания, полученные в школе, в домашней деятельности. Например, поручите ему рассчитать необходимое количество продуктов для приготовления пищи или необходимое количество краски, чтобы покрасить определенную поверхность.

11. Особенные усилия прилагайте для того, чтобы поддерживать спокойную и стабильную атмосферу в доме, когда в школьной жизни ребенка происходят изменения.

Такие события, как первые несколько месяцев в школе, начало и окончание каждого учебного года, переход из начальной школы в среднюю и старшую, могут привести к стрессу ребенка. Пытайтесь избегать больших изменений или нарушений в домашней атмосфере в течение этих событий. Спокойствие домашней жизни вашего ребенка поможет ему более эффективно решать проблемы в школе.

«  Сентябрь 2017  »