Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » Областной семинар по робототехнике
Областной семинар по робототехнике

15 ноября на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Лицей № 9 города Слободского Кировской области, Региональной инновационной площадки КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области» по теме «Формирование и развитие универсальных учебных действий как условие реализации ФГОС общего образования», состоялся областной семинар для руководящих и педагогических работников по теме «Образовательная робототехника как ресурс формирования и развития универсальных учебных действий учащихся».

Лицей № 9 города Слободского является экспериментальной площадкой ФГАУ ФИРО по теме «Образовательная и соревновательная робототехника как условие развития исследовательской и научно-технической деятельности учащихся в условиях современной образовательной организации» и сетевой площадкой Ресурсного центра робототехники КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области» по теме «Накопление передовых образовательных практик и развитие сетевого взаимодействия в области образовательной робототехники и научно-технического творчества детей и молодежи».

Администрация и педагоги Лицея активно включены в деятельность данных площадок, что вызывает большой интерес учащихся лицея к исследовательской и проектной деятельности в направлении образовательной робототехники и научно-технического творчества.

Участниками семинара стали более 40 педагогов области из Афанасьевского, Белохолуницкого, Кильмезского, Куменского, Нагорского, Нолинского, Омутнинского, Санчурского, Слободского, Сунского, Малмыжского районов, а также городов Кирова, Кирово-Чепецка, Омутнинска.

С приветствием к участникам семинара выступили Шкаредный Дмитрий Дмитриевич, директор Лицея № 9 и Карасева Наталья Валентиновна, начальник отдела Северного образовательного округа Министерства образования Кировской области.

О деятельности региональной инновационной площадки по реализации робототехники рассказала Крылова Елена Николаевна, заместитель директора по УВР. Выступление по теме «Робототехника в школе как ресурс подготовки качественных инженерных кадров будущей России» подготовил Солкин Михаил Сергеевич, учитель информатики высшей квалификационной категории. «Роль образовательной робототехники в гармоничном развитии ребенка» - такова была тема выступления Журавлевой Татьяны Анатольевны, педагога-психолога Лицея.

Вопросы конкурсного движения по робототехнике в Кировской области были представлены в выступлении Кузьминой Маргариты Витальевны, кандидата педагогических наук, доцента кафедры предметных областей ИРО Кировской области. О формировании исследовательских компетенций средствами робототехники рассказала Скурихина Юлия Александровна, старший преподаватель кафедры предметных областей ИРО Кировской области. Вопросы деятельности центра "Познание" осветил Перов Антон, выпускник Лицея.

Далее слово было передано молодому поколению, потому что Национальную технологическую инициативу реализовать именно им, современным школьникам. Учащимися Лицея были представлены различные программы, конструкторы, изобретения, проекты, в выступлениях по темам: «Создание пособия по изучению Arduino», «Макулатура. Pro» (программа в среде программирования Scratch), «Цифровая лаборатория школьника» (применение конструктора «Тетра»), «Тестер Батареек» (применение конструктора «Матрешка Y»), «Перетягивание каната» (применение конструктора «Матрешка X»), «Кнопочные ковбои» (применение конструктора «Матрешка Z»), проекты «Секундомер» и «Сигнализация» (применение конструктора «Йодо») и другие.

Семинар продолжили мастер-классы педагогов. По теме «Первый год обучения в кружке робототехники. Рабочая программа педагога» мастер-класс провел Солкин Михаил Сергеевич. Тема мастер-класса Слободиной Елены Аркадьевны, учителя физики и информатики высшей квалификационной категории – «Интегрированное занятие по физике и информатике. Изучение контроллера Arduino Uno».

Опытом реализации образовательной робототехники учащимися старших классов поделился Гребенкин Антон Владимирович, учитель физики, основ электроники и электротехники, проектной деятельности, черчения, робототехники КОГОАУ Вятский технический лицей, продемонстрировав также сетевые образовательные ресурсы педагога по данной теме https://grebyonkinanton.jimdo.com.

В рамках круглого стола у каждого участника появилась возможность задать вопросы, обсудить проблемы, включиться в деловое общение. Активное участие в выступлениях на круглом столе приняли Целищев Николай Евгеньевич, директор МОАУ ЛИнТех № 28 г. Кирова, а также Смирнов Павел Александрович, заместитель директора по УВР и Акимова Елена Викторовна, учитель информатики МОАУ ЛИнТех № 28, Суслопаров Виталий Викторович, представитель ООО «Компьютерная лаборатория».

На семинаре состоялось награждение Солкина Михаила Сергеевича, призера Всероссийского открытого конкурса профессионального мастерства педагогов «Педагог сетевого столетия», который проводился в Москве в рамках Всероссийского педагогического форума «Технологический вектор в развитии образования». На конкурсе педагогом был представлен сетевой урок «Изучение платы Arduino Uno и Strela. Создание первых проектов с помощью набора «Матрешка», который размещен на сайте Форума по адресу http://pedforum.robotolab.ru/competition?id=54.

Семинар позволил учителям информатики совершенно по-новому взглянуть на образовательную робототехнику, как прикладную дисциплину, которая помогает увидеть практические результаты программирования, «потрогать информатику руками». Выступления педагогов и школьников показали актуальность детско-взрослых проектов по робототехнике в условиях современного образования.

Фотоальбом Семинара размещен в областной сетевой группе учителей и преподавателей информатики по адресу https://vk.com/album-90456221_249431097.

Подробнее о программе семинара на сайте М.С. Солкина

Просмотров: 328 | Добавил: Sagittarius | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Ноябрь 2017  »